На днях делегация урюпинских казаков вернулась из станицы Кумылженской, где на берегах Хопра проходил праздник «Золотой щит — казачий спас», посвященный казачьим боевым искусствам.
В поселке Учхоз торжественно открыт детский садик. За последние два года это пятое по счету дошкольное учреждение, которое восстановлено силами района. В объект вложено более 3,5 млн.
Очередной баннер из серии «Урюпинск начала XX века» на этот раз украсил жилой дом №123 по проспекту Ленина. Со стороны площади Ленина на торце четырехэтажного здания — увеличенное изображение часовни на Святых горах, сделанное с исторического снимка, и надпись.
На вопрос, ходите ли вы в кино и какие фильмы смотрите, большинство из опрошенных урюпинцев ответили, что посещают современные кинотеатры в других городах, в том числе в соседнем Борисоглебске. Стараются не пропускать новинки кинематографа, преимущественно зарубежного.
17-18 августа в городе работала комиссия по приёму образовательных учреждений к началу нового учебного года. В итоговом отчёте члены комиссии отразили результаты проверок: все 22 объекта приняты к учебному году.
За семь месяцев текущего года в г. Урюпинске и Урюпинском районе произошло семь дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Погибших, к счастью, нет. Но восемь детей получили травмы различной степени. Скоро начнутся занятия в школах, а значит, в поток пешеходов активно включатся дети.
Пять инвестиционных проектов планирует представить г.Урюпинск в рамках экспозиции Волгоградской области на VIII Международном инвестиционном форуме в г.Сочи.
В высших и средних учебных заведениях продлён набор на очное отделение. В Урюпинске всего одно высшее учебное заведение, в котором работает очное отделение, — это филиал ВолГу. И с введением ЕГЭ как обязательной формы сдачи экзамена изменились правила приёма студентов.
В хуторе Дьяконовском прошёл День физкультурника. Сто семьдесят участников из всех сельских администраций съехались сюда на праздник здоровья. Торжественное открытие прошло на школьном дворе, утопающем в зелени фруктовых деревьев и цветов.
Ровно год прошел с того момента, как Урюпинский МЭЗ стал частью группы компаний НМЖК. И сейчас можно подвести итоги и посмотреть, как же отразилась на работе предприятия смена собственника. Самое главное, завод заработал с полной нагрузкой.
Не так давно в городе была создана ещё одна управляющая организация — ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» («ЖЭК»). Это вдобавок к трём уже имеющимся управляющим организациям. Не много ли столько для нашего города? И как работает на коммунальных фронтах ООО «ЖЭК»?
Этот вид спорта, официально, кстати, признанный и зарегистрированный, в нашем городе начал развиваться несколько лет назад. Местные киберспортсмены — это подростки и студенты, молодежь до 18 лет и немногим старше. Без компьютеров в эти игры не поиграешь.
20 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета, пришли в город на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на Горе Восточной. Еще 2 млн. выделила область. Недавно в Урюпинске побывал заместитель главы администрации Волгоградской области В.
В центре Урюпинска свободных земельных участков сегодня, как известно, практически нет. До последнего времени такие участки имелись лишь на окраине — в поселке за профтехучилищем. Теперь землю можно приобрести недалеко от центральной части города.
Тверской «Музей козла» ровесник нашему «Музею козы». В минувшую субботу в городе впервые побывали представители тверского музея.
Крымская—Конго геморрагическая лихорадка (КГЛ)—острая инфекционная болезнь вирусной природы, передающаяся человеку через укусы клещей.
«Спас—всему час»,—говорили в старину. К этому времени обычно поспевает все, что растет в саду и огороде, что посеяно в поле, а на пасеке пчелы наполняют соты душистым медом. Для пчеловодов горячая пора-пора большого взятка.
В районе прошел семинар по выращиванию гибридного подсолнечника и кукурузы. Как и предыдущие два года, мероприятие проводилось в СПК «Красный путиловец». Прежними были и фирмы, представляющие свою растениеводческую продукцию: компания «Сингента» и ООО «Солнечная страна» из Новоаннинского района.
В разгар июльской жары в администрации городского округа состоялась коллегия по подготовке местного ЖКХ к зиме. Кроме вопросов грядущей зимовки, говорили о том, как идет работа по выбору способов управления многоквартирными домами.
В городе Камышине собрались двенадцать команд, представляющих отделения Сбербанка России, расположенные в Волгоградской области. На стадионе «Авангард» состоялась четвертая летняя спартакиада.
В минувшую субботу на Урюпинской станции переливания крови прошел День донора. Всего в акции приняли участие 18 урюпинцев, пятеро из них - медицинские работники, двое - студенты, шестеро - служащие, двое - рабочие и трое безработные.
Статистика бывает разная, в том числе страшная и печальная. Именно такую ведут следователи Урюпинского межрайонного следственного отдела при прокуратуре РФ по Волгоградской области. Взять хотя бы три месяца нынешнего года-с 30 апреля по 31 июля.
21 августа в Урюпинске в один день пройдут сразу два зрелищных мероприятия: праздник цветов и фестиваль-ярмарка мёда «Пчёлочка златая». В прошлом году впервые их объединили.
Бесспорный сегодняшний лидер—команда «Урожай», не потерпевшая ни одного поражения и имеющая солидный отрыв от соперников. Эта команда пропустила всего 9 мячей против забитых 45 и, выиграв девять игр из десяти (одна была сыграна вничью), набрала 28 очков.
Все желающие принять участие или же просто посмотреть приглашаются на празднование! На стадионе в 9.00 состоится торжественное открытие спортивного праздника, после чего пройдут турнир по русским шашкам, легкоатлетические эстафеты массовые соревнования по перетягиванию каната и гиревому спорту.
8 августа, в субботу, к нам в Урюпинск приезжает делегация из «Музея козла», который находится в Твери. 15 человек будут налаживать контакты и обмениваться опытом.
Завод «Хоупак» работает круглосуточно и без выходных. Готовую продукцию не всегда успевают вывезти из цеха на склад. И как бы это странно ни звучало, но заработало предприятие с максимальной отдачей благодаря мировому кризису.
Заместитель губернатора П. П. Чумаков провел радиопланерку с руководством районов и главами сельхозпредприятий. Основной темой стала заканчивающаяся уборочная кампания и подготовка к севу озимых. По оперативным данным, в области обмолочено более 1,4 миллиона гектаров зерновых.
Уровень безработицы в городе и районе сегодня один из самых низких в области. Но уже к середине осени картина может стать далеко не столь радужной.
История спортивного покера в Урюпинске оказалась недолгой. События происходили следующим образом. С месяц назад часть помещений всем известного клуба «Зевс» была сдана в аренду членам ассоциации спортивного покера России, уже открывшим подобные залы в Саратове, Борисоглебске и др.