14 Июнь 2008г. Вандализм

В последние годы внешний облик города приобретает всё более цивилизованный вид. Несколько дней работники Комбината благоустройства и озеленения Урюпинска трудились на благо города, высаживали цветы в аллее героев. Строятся магазинчики, которые, как будто соревнуясь, преобразуют и декорируют прилегающую территорию. Но видимо, это вызывает негодование у отдельных лиц нашего города, и остаются люди, жизненные взгляды которых кардинальным образом отличаются от цивилизованного представления об уважающем себя городе. Два дня назад у магазинчика Пижон на проспекте Ленина было снесено 2 бетонные клумбы. У входа уже к другому торговому павильону было разбито несколько бутылок, причём не просто разбито, а раздроблено в мелкую крошку. Хулиганы не пойманы. Как свидетельствует статистика, подобные правонарушения практически не раскрываемы. На последнем городском совете безопасности было принято решение усилить работу патрульно-постовой службы казачьими дружинами. В разговоре с предпринимателями, владельцами магазинчиков, расположенных по проспекту Ленина, стало известно, что с них были собраны средства на установку видеокамер наружного наблюдения, которые по каким-то причинам до сих пор не функционируют. Так почему же хулиганы и вандалы совершают подобные действия? Не боятся? Или не видят причин для страха? Где нам искать защиты от подобных разрушений? И кому стоит задавать все эти вопросы?

[подробнее]

Категория: Общество Комментариев: 0

10 Июнь 2008г. МЭЗ: будут зарубежные инвестиции

Урюпинский МЭЗ стоит в одном шаге от того, чтобы стать предприятием с иностранным уставным капиталом. В ближайшее время должен решиться вопрос о покупке части пакета акций завода одним из крупнейших холдингов Германии "Пектус", который производит оборудование для сельхозперерабатывающей промышленности. Его продукция пользуется спросом и в России. Повышение инвестиционной привлекательности российского рынка теперь начало ощущаться и в провинции. -Наши немецкие партнеры заявили, что если еще пять лет назад они бы ни за что не вложили деньги в наше производство, то сегодня Россия, и мы в частности, для них практически Клондайк. Инвестиции в российские предприятия приносят хорошие дивиденды,-рассказывает гендиректор завода Н. В. Фуныгин. К МЭЗу германские промышленники присматривались давно. Сначала согласились предоставить кредит для нового этапа реконструкции предприятия, теперь не побоялись заявить, что готовы стать совладельцами завода. -При этом о продаже предприятия речи не идет,-продолжает гендиректор.-"Пектус" получит определенный процент акций завода, но контрольный пакет останется у МЭЗа. Став акционером, германский холдинг начнет широкое инвестирование в мэзовское производство. Только на реконструкцию завода будет отпущено 12 млн. евро, причем на льготных условиях . Возврат кредита начнется только после пуска нового оборудования в эксплуатацию. Плюс немецкая сторона готова существенно пополнить оборотные средства МЭЗа для закупки маслосемян подсолнечника нового урожая. Масло этого сезона будет поставляться в Германию (там оно сейчас очень востребовано), так что и выгодный рынок сбыта заводу гарантирован. Слияние с европейским капиталом поднимает завод на более высокую ступень, повышает его потенциал. К примеру, мощность переработки сырья увеличится почти в два раза и составит 1200 тонн в сутки. Модернизация затронет и объединенный с МЭЗом элеватор:, за счет реконструкции он будет принимать и хранить значительно больше маслосемян. - Без иностранных инвестиций нам удержаться на рынке было бы очень сложно,-признается Н. В. Фуныгин.-Резкий рост цен на подсолнечник, увеличение тарифов на энергоносители сводят рентабельность производства к нулю. Многие аналогичные предприятия, не выдержав ценовой гонки на сырье, закрылись. Наш завод в первом квартале этого года сработал с убытками, чего еще ни разу не было за всю новейшую историю его существования. Теперь мы получаем возможность и динамично развиваться. Новые партнеры появятся у МЭЗа и за океаном. Недавно прошли переговоры с делегацией предпринимателей из США. Они готовы поставлять заводу сырье на давальческой основе. Закупаться маслосемена будут, разумеется, в России, а не в Америке. А готовое масло американцы станут продавать в одну из старан Ближенего Востока. О том, что российский рынок активно интегрируется в общемировой, мы знали на сторонних примерах, теперь увидим, как это сработает с нашим родным предприятием. А. Муравьев

[подробнее]

Категория: Бизнес Комментариев: 0

08 Июнь 2008г. «Оранжевый мяч» на волгоградской земле

12 июня в 40 городах России пройдут Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч-2008", в которых примут участие более 40 тысяч спортсменов. С каждым годом поклонников этого вида спорта становится все больше. Урюпинск не стал исключением. В этот день на площади имени Ленина впервые состоится большой спортивный праздник. Соревнования пройдут в трех возрастных категориях: юноши и девушки 1991 годов рождения и младше, 1989-90, 1988 и старше. Жители города, желающие принять участие в фестивале, могут обращаться в кабинет № 304 администрации города с 10.00 до 17.00 или задать интересующие вопросы по тел. 4-08-56. Прием заявок будет проводиться с 9 по 11 июня. Жеребьевка участников соревнований-с 9 часов. Начало турнира в 10.00. Все участники получат майки с символикой. Команды-победители-призы и подарки от генерального спонсора соревнований компании "Газпром".

[подробнее]

Категория: Спорт Комментариев: 0

07 Июнь 2008г. Открытие детской лагерной смены

2 июня на базе Детского экологического центра прошло открытие лагерной смены. Этот лагерь существует уже более 15 лет. В лагере дети не просто интересно проводят время, но и обучаются с педагогами. Весь этот процесс проходит в игровой форме. Преподаватели организовали множество конкурсов, связанных с экологией. В лагерную программу включены конкурсы, походы и экскурсии. Детей обучают повторно использовать мусор, создавая различные поделки. Многие дети из года в год посещают лагерь на базе ДЭЦ, состоят в обществах юных натуралистов, пишут исследовательские и научные работы. Воспитанники показывают хорошие результаты не только на городских соревнованиях и олимпиадах, но и не отстают от ровесников и уверенно представляют свои работы на областных и даже всероссийских конкурсах. Детский экологический центр работает по многим направлениям, таким как «Береги первоцветы», «Чистый город» и другие. Экология сегодня - это актуальное направление деятельности и непочатый спектр работы. Поэтому важно правильно воспитать наших детей, ведь лучше предотвращать, чем исправлять. Детский досуг в летний период должен быть активным, интересным и запоминающимся. Лагерь на базе экологического центра не только обеспечивает досуг подрастающему поколению, но и прививает любовь и уважение к природе, воспитывает бережное отношение к ней.

[подробнее]

Категория: Общество Комментариев: 0

05 Июнь 2008г. Создано некоммерческое партнерство «Региональный гарантийный фонд»

Цель создания НП «РГФ» - предоставление поручительств по кредитам владельцев малого предпринимательства, взятых в коммерческих банках. Нововведение назрело давно. Ведь многие владельцы малого бизнеса не могут развивать своё дело, так как для получения значительного кредита у них не хватает залоговой базы. Теперь эта трудность вполне преодолима, правда, при одном условии - поручительство предоставляется, если у заемщика имеется не менее 50 процентов собственного залогового обеспечения кредита.В реализации проекта участвуют шесть банков, расположенных на территории области: ОАО «Промсвязьбанк», ОАО АКБ «Волгопромбанк», Сбербанк России, ОАО КБ «Центр-инвест», ЗАО ВТБ-24, ООО ФКБ «Юниаструм-банк». Оформляя кредитное дело в этих банках, заемщик может одновременно обратиться с заявлением о предоставлении ему поручительства. Воспользоваться помощью НП «РГФ» могут индивидуальные предприниматели и юридические лица, включая крестьянско-фермерские хозяйства, если в них работают не более ста человек. Дополнительную информацию можно получить по телефону (8442) 30-87-77, контактное лицо - и.о. директора НП «РГФ» Евгений Владимирович Усков.

[подробнее]

Категория: Бизнес Комментариев: 0

03 Июнь 2008г. КВН состоялся

31 мая в клубе маслоэкстракционного завода состоялся благотворительный фестиваль Клуба Весёлых и Находчивых. В нём приняли участие команды Урюпинска, гости из Михайловки, Борисоглебска и Волжского. Оживлённый зал с нетерпением ждал начала фестиваля. В клубе не оставалось пустых мест, ведь наряду с благотворительной целью перед фестивалем стояла и прямая задача – организация полноценного досуга населения. Что говорить? Мероприятие удалось! В фестивале приняли участие 7 команд. Каждая из них выиграла в представленных номинациях. Награждал команды председатель жюри депутат Урюпинской городской Думы Александр Михайлович Рябич. Сборная г. Урюпинска «Голос за кадром» получила номинацию «Любимчики жюри». Лицо Урюпинска не упало в грязь. Молодцы, ребята! Команда КВН Урюпинского филиала Волгоградского института бизнеса «УПСА» выиграла в номинации «Оригинальный юмор». «Самая Экстремальная Команда Студентов» Урюпинского медицинского училища №1 получила номинацию «Лучшая песня». Номинация «Лучшая роль» досталась команде КВН из г. Михайловка «КИС». Команда из г. Борисоглебск «Мотылёк» была просто на высоте и выиграла в номинации «Лучшая миниатюра». Номинацию «Лучшая шутка» забрали гости из г. Волжского команда «Ямайка». Молодцы! Есть на кого ровняться! Ведущие, команда «Паразиты», Россия, выиграли в номинации «Лучший игрок». В целом, КВН был очень сильным! Для Урюпинска – это настоящий подарок, хотя практически все шутки для 16+. Все остались довольны. На собранные средства закуплены игрушки и необходимые товары для детской школы-интерната. По окончании фестиваля руководитель рекламного агентства «Золотая рыбка» Елена Николаевна Енговатова вручила сертификат школе-интернату на сумму 23360 рублей. В планах организаторов благотворительного фестиваля ежегодное его проведение. Что ж, замечательное начинание! Успехов!

[подробнее]

Категория: Культура Комментариев: 0

03 Июнь 2008г. Встреча Горнякова С.В. с учениками школ

Восьмого мая в администрации г. Урюпинска состоялась встреча главы городского округа город Урюпинск Горнякова Сергея Васильевича с учениками Урюпинских школ - победителями всероссийских чтений научных работ. Встреча началась с отчёта Горнякова С. В. за проделанную работу. Глава городского округа город Урюпинск взял на себя обязательство поддержки Урюпинской молодёжи. Первым шагом в данном направлении стало создание молодёжного центра «Максимум», который активно функционирует и работает с молодёжью. Вторым - ремонт городского парка культуры и отдыха и закупка новых каруселей. Невозможно не заметить преобразование парка. На эти цели администрация выделила 10 млн. руб. Данные средства были получены в результате продажи муниципального имущества - магазина «Сельхоз-продукт» (S=252 м²). Данная финансовая операция принесла в бюджет города 12 млн. 600 тыс. руб. 10 млн. затрачены на преобразование парка, а 2 млн. 600 тыс. руб. - на нужды жилищно-коммунального хозяйства: строительство двух котельных для детских садов и одной котельной для ЦРБ. На сегодняшний день в парк культуры и отдыха вложено 6 млн. 300 тыс. руб. Преобразование парка ещё не завершено. Третьим шагом станет ремонт стадиона. На эти цели выделено 12 млн. руб., 10,5 млн. руб. - это деньги областного бюджета, а 1,5 млн. руб. - Урюпинского. Четвёртый шаг - создание физического оздоровительного комплекса на горе Восточной, в котором планируется наличие гимнастических залов и бассейна.Целью данного строительства является обеспечение более полноценного досуга Урюпинской молодёжи и оживление данного района. С аналогичным намерением планируется строительство в посёлке Благо общеобразовательной школы. Все конкретные моменты учебного заведения находятся в стадии обсуждения. Также администрация города планирует вывесить стенды с фото победителей учебных, научных, спортивных олимпиад, призёров и победителей конкурсов искусства и спорта - одним словом, всех отличившихся. Появится дополнительный стимул оказаться на «доске почёта». Действия администрации не оказались безрезультатными. В 2007-2008 гг. число учащихся, занимающихся научной деятельностью увеличилось вдовое по сравнением с 2006-2007 гг. Ученики различных школ города принесли с собой на встречу грамоты, дипломы, сертификаты и даже медали за победы на всероссийских чтениях. Среди учащихся двое уже смело могут считать себя студентами МГТУ им. Баумана, причём на престижных факультетах, - это Бутенко Виктор, ученик МОУ гимназии, и Карасёв Сергей, ученик МОУ гимназия. Ученица 10 класса МОУ «Лицей» Торхова Юлия стала кандидатом в состав национальной делегации РФ на Европейскую научную выставку «ЭКСПО-НАУКА» (г. Будапешт, июль 2008 г.) и получила возможность печатать свои научные статьи в издании «ЭКСПО-НАУКА». Всех и не перечислить. Одним словом, молодцы, ребята! Работайте в том же направлении! Вы добьётесь хороших результатов. Администрация города выпустила сборник с краткими научными статьями учащихся практически всех школ города «Моя первая научная работа». Данный сборник вышел в год 65-летия Победы в Сталинградской битве. Этой второй выпуск. В первый вошли работы, посвящённые 60-летию Победы в Сталинградской битве. Нам остаётся пожелать успехов учащимся и активной дальнейшей работы нашей администрации. Вы пошли в правильном направлении! Дети - наше будущее!

[подробнее]

Категория: Общество, Власть Комментариев: 0

03 Июнь 2008г. "Радуга талантов-2008"

Фестиваль под таким названием прошел в минувшую субботу в кинотеатре "Мир". Стало традицией в конце учебного года, подводя итоги проделанной работы, чествовать победителей и призеров конкурсов, соревнований, научных конференций различных уровней. Это талантливые, одаренные, целеустремленные дети, добившиеся успеха благодаря своему кропотливому труду. Радует, что число участников фестиваля увеличивается. В этом году их стало почти в два раза больше, чем в прошлом,—70 человек.Первыми на сцену вышли юные исследователи. Это школьники, ставшие победителями и призерами всероссийских научных олимпиад, конкурсов, конференций. Благодарственные письма за настойчивое овладение научными знаниями, творческий подход в исследовании актуальных проблем современности и памятные подарки им вручил глава городского округа г. Урюпинск С. В. Горняков. Таланты раскрываются и в самом юном возрасте. Победители городских конкурсов — воспитанники детских садов "Солнышко", "Журавушка", "Золотой ключик" — покорили зрителей своими песнями и танцами. Слово для приветствия победителей и призеров военно-патриотических слетов предоставили председателю городского совета ветеранов Ю. Ф. Федорову. Мастер спорта по волейболу А. П.Захаров чествовал урюпинских спортсменов. Это дзюдоисты культурно спортивного комплекса при средней школе № 4, воспитанники ДЮСШ № 2. Учащиеся 9-х классов лицея, входящие в состав команды города по волейболу (тренер Сергей Олейник), недавно стали призерами в соревнованиях по легкой атлетике и легкоатлетическому четырехборью "Шиповка юных" в зачет XIX областной спартакиады. Они заняли 3-е место. Александр Петрович вручил всем спортсменам медали, почетные грамоты и сладкие призы. Воспитанники школы-интерната награждены дипломами за подготовку спортивного танца с элементами акробатики.Почетные грамоты и благодарственные письма получили коллективы художественной самодеятельности города. Это ансамбли "Надежда", "Ритм", "Казачок", хор школьников из лицея, гимназии, клуб "Силуэт" из центра детского творчества. Слова благодарности сказаны в адрес учителей, которые помогают воспитанникам раскрывать таланты. О. СВИРИДОВА.

[подробнее]

Категория: Культура Комментариев: 0